Необходимость оформления отказа от наследства - моя ситуация после смерти отца

• г. Челябинск

С момента смерти моего отца прошло больше полгода. Мама оформляет документы на квратиру и гараж. Ей сказали, что нам с сестрой надо оформить отказ от наследства. Я живу в другом городе. И если я не сделаю этого сама, то все равно пришлют запрос и она потеряет время. Мне необходимо оформлять отказ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отказ от наследства через нотариуса допускается в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, т.е. с даты смерти наследодателя. По истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя, отказ от наследства допускается толь в судебном порядке.

Существуют два вида отказа от наследства: первый это абсолютный отказ, т.е. если вы отказываетесь, наследство унаследуют другие наследники, а ваша наследственная доля будет включена в наследственную массу и подлежать разделу между другими наследниками согласно их количеству; второй – направленный отказ, т.е., вы отказываетесь от своей доли наследства в пользу другого наследника вашей очереди, и соответственно его наследственная доля вырастит пропорционально вашей.

Отказ от наследства в пользу наследника другой очереди – не допускается. Данный термин, следует трактовать следующим образом, если у наследодателя на момент смерти осталось трое детей и все они подали заявление в нотариальную контору о принятии наследства, и до истечении 6 месячного срока со дня смерти один из наследников передумал принимать наследство, он сможет отказаться только в пользу своих родных братьев и сестёр, наш закон не допускает отказа даже в пользу своего ребенка (наследника 2 очереди)

Написать заявление об отказе от наследства, можно у любого нотариуса РФ, а не только там где открыто наследственное дело, главное отправить его до истечения 6 месячного срока почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением, иначе нотариус его не примет, и вам придется обращаться в суд и доказывать уважительную причину пропуска срока отказа от наследства.