Юридические основания для иска о признании права собственности на незавершенную квартиру в условиях реорганизации компании

• г. Москва

Какие юридичечкие основания нужно положить в основу иска о признании права собственности на полностью оплаченную долю равную двухкомнатной квартире в доме, строительство которого не завершено - прошло БТИ, сейчас работы не ведутся, сроки сдачи даже по 1 этапу неоднократно застройщиком срывались, полученыуведомления о доплатах, несмотря на просрочку ввода на 3 года и фиксированный размер вкладов по договорам. Есть опасение банкротства компании. Компания реорганизовалась в форме разделения и все незаконченные и неначатые объекты слили в одну, а один элитный дом в другую.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, как правило инвесторы заявляют одновременно два исковых требования: о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде квартиры и об обязании заказчика (застройщика) исполнить обязательство по инвестиционному договору и передать инвестиционную квартиру после сдачи жилого дома Госкомиссии в эксплуатацию. Правовыми основаниями для первого требования являются ст.ст. 12,218,310,702,730 ГК РФ, ст.ст.5,7 Закона "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", для второго требования соответственно ст.ст.309,310,398 ГК РФ.