Оформление изменений в ЕГРЮЛ при выходе участника ООО и распределении доли между оставшимися участниками - вопросы применения преимущественного права и необходимых документов.
398₽ VIP

• г. Москва

Первый раз оформляю изменения в ЕГРЮЛ: выход участника из ООО. необходимо оформить сделку без нотариуса (преимущественное право). необходимо распределить долю участника 19%, между еще 4 мя участниками общества, так чтобы доли были одинаковыми (по 25%). однако у одного из участников доля 24%. получается распределение доли (все участники общества согласны на приобретение части доли) будет несоразмерно их долям. Т.е. участник, у которого 24% желает приобрести всего 1%, а остальные по 6%. вопросы:

1. можно ли в данной ситуации воспользоваться преимущественным правом продажи доли?

2. какие документы необходимо оформить (оферта, акцепт, договоры к-п, ф.14001)?

3. можно ли в данном случае оформить единый документ в форме Согласия участников общества на распределение покупаемых долей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии с п.5 ст.21 ФЗ "Об "ООО",

Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом. Уставом может быть предусмотрен более продолжительный срок использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

1.При согласии всех участников - можно

2.Оферты

3.Можно провести собрание участников и принять по данному вопросу решение.