Как действовать, если суд признал задолженность по з/п, но срок взыскания прошёл? Требуется помощь - нужны отклики

• г. Урюпинск

Суд признал задолженность по з/п, но констатировал, что срок взыскания задолженности прошёл, что делать, кто может помочь-отзовитесь.

Ответы на вопрос (2):

Сам суд не мог такого установить.

Это могло произойти только по ходатайству ответчика.

Помочь уже практически нечем, если только срок не был пропущен по уважительной причине.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Суд не может не знать про Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", откровенно пользуется Вашей неосведомленностью так же как и работодатели, в России нарушение трудовых прав носит массовый характер,а принципы разумности, гуманности, законности и справедливости еще никто не отменял.

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

 Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

 При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

 Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

 В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

 6. В целях наиболее быстрого разрешения возникшего трудового спора и восстановления нарушенных или оспариваемых прав истца без рассмотрения судом дела по существу судье необходимо принимать меры к примирению сторон (статьи 150, 152, 165, 172 и 173 ГПК РФ).

7. Обратить внимание судов на необходимость строгого соблюдения установленных

статьей 154 ГПК РФ сроков рассмотрения трудовых дел. При этом следует иметь в виду, что дела о восстановлении на работе должны быть рассмотрены судом до истечения месяца, а дела по другим трудовым спорам - до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В указанные сроки включается в том числе и время, необходимое для подготовки дела к судебному разбирательству (

глава 14 ГПК РФ).

Заявляйте ходатайство об обеспечении Иска, т.е. чтобы счета арестовали иначе Вы получите только утешительное Решение (так выражаются сами судьи), т.е. Решение есть, а денег нет и не будет.

Спросить
Пожаловаться

Имеется задолженность по алиментам. Ребенок совершеннолетний. Исполнительное производство по взысканию алиментов закрыто 2 года назад. Что делать чтобы получить задолженность? Если обращаться к приставам, то с какими документами? Нужно ли обращаться в суд чтобы дали исполнительный лист на взыскание задолженности или нужен исп. лист на взыскание алиментов? Кто имеет право получать выплаты по задолженности, я как мать или ребёнок?

ЖКХ по заявлению обратилось в суд о взыскании задолжности. Суд постановил задолжность взыскать. Но в настоящее время у меня нет возможности выплатить задолжность единоразовым платежом. В 10 дневный срок мне предложенно подать заявление о отмене решения мирового суда. Можете помочь грамотно составить заявление с возражениями относительно его исполнения?

На предприятие на работника пришло постановление суда о взыскании кредиторской задолжности сотрудник стал сам оплачивать задолженность кто может отменить решение суд и как это сделать?

Срок задолженности 4 года. Я задолженность не признаю. Никаких уведомлений мне по задолженности не было. Могут ли с меня взыскать через суд.

Истец обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа взыскании для взыскании задолженности по коммунальным платежам. Судебный приказ был выдан и отменен. Истец повторно обратился с исковым заявлением в суд для взыскания задолженности по коммунальным платежам. Каковы сроки исковой давности для подачи искового заявления, если задолженность превысила 36 месяцев? За какой период будет взыскана задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданина решением арбитражного суда признали банкротом. Перед нами имеется задолженность по коммунальным услугам. Мы в суд о взыскании задолженности не выходили. Можно ли сейчас выйти в суд о взыскании указанного долга? Спасибо.

Что делать? Пришло письмо из суда о взыскании задолженности по кредиту. По этому поводу уже был суд и задолженность выплачена. Приставы удерживали с зарплаты. Не понимаю откуда снова задолженность.

Сегодня получил заказное письмо с мирового суда что суд прошол 16 марта о задолжности комунальных услуг. В какой срок мне надо погасить задолжность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение