Как разделить имущество при разводе, если нет документов? Используется ли переуступка прав требования при наличии договора участия в долевом строительстве?

• г. Новосибирск

Собираюсь подать на развод и раздел имущества. У меня в собственности автомобиль приобретенный в браке, но муж документы и авто забрал, а у него есть земельный участок, но документы то же все у него. У нас ребенок 1 год. Я собираюсь в суд, но документов у меня на эти вещи нет, что делать? Как будет проходить раздел имущества. И еще вопрос. У меня был договор участия в долевом строительстве, но я его переоформила на своего отца, может ли муж претендовать на эту квартиру или оспорить переуступку прав требования. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дарья, здравствуйте! Для того, чтобы доказать наличие у вас с супругом в собственности имущества, можно самостоятельно обратиться в ГИБДД (по поводу автомашины) и в Управление Росреестра (по поводу земельного участка). Также об этом (направлении соответствующих запросов) можно ходатайствовать в суде при рассмотрении граждансокго дела по Вашему заявлению о разводе. Что же касается возможности оспорить переуступку права требования на строящуюся квартиру, то для ответа на данный вопрос, необходимо изучить документы. Обращайтесь. Буду рада оказать Вам помощь.

В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное. (ч. 1 ст. 39 СК РФ). Возможен отступ от равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. ч. 2 ст. 39 СК РФ). По автомобилю, не важно, что документы у мужа, информация о времени приобретения и владельце может быть получена в ГИБДД, например. Информацию о момент возникновения права собственности и данные о собственнике земельного участка можно получить в Рос реестре. По разделу квартиры, приобретенной по договору долевого участия может быть несколько вариантов, которые зависят от того, когда этот договор был заключён, кем, а также в каком размере и в какой период происходила оплата по данному договору каждым из супругов. В настоящее время я занимаюсь как раз подобной ситуацией.