Таким образом меня фактически запугивают и вынуждают прекратить взыскание долга, поскольку я как бы становлюсь вором.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно воспрепятствовать попытке шантажа. Ситуация такая. При попытке взыскания судебным приставом по решению суда долга с физического лица, приставу этим лицом было вручено письменное объяснение, в котором заявлено, что долг был дан под залог ювелирного изделия на всю сумму. Данный факт действительности не соответствует. Таким образом меня фактически запугивают и вынуждают прекратить взыскание долга, поскольку я как бы становлюсь вором.

Ответы на вопрос (1):

Георгий, добрый день!

Или я не правильно поняла вопрос, или Ваши опасения - беспочвенны. Если уже во взыскании долга участвуют приставы, значит было судебное решение и оно вступило в законную силу. Если бы имел место залог ювелирного украшения, данный факт фигурировал бы в решении суда. Если об этом в Решении ничего не сказано, то не имеет никакого значения, какие объяснения имеются у пристава. И еще - не поняла - кому пристав вручал данное объяснение? Взыскателю? На каком основании?

Уточните вопрос, я отвечу.

Всего доброго,

С уважением,