Могу ли я воспользоваться 4 пунктом этой статьи, если при приватизации жена написала отказ от приватизации.

• г. Москва

Проживаем семьей в з-х комнатной квартире. Она находиться в долеой собственности по 1/3 у меня и двух наших детей, возрастом 14 и 10 лет. В случае развода и раздела имушества дети остаються со мной и их имущество не делица, имеет ли супруга право на мою 1/3 долю в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса. Могу ли я воспользоваться 4 пунктом этой статьи, если при приватизации жена написала отказ от приватизации. И подсажите правиьную очередность действий. Развод, раздел имущества, лишение родительских прав.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соучае расторжения брака ваша жена не может претендовать на вашу 1/3 квартиры, так как ст.35 СКРФ, предусматривает, что имущество, приобретенное супругами в период брака, является их своместной собственностью (приватизация-сделка безвозмездная), и поэтому режим общей совместной собственности супругов на нее не распросраняется.Ст.31 ЖКРФ не может быть применена вами, поскольку если бывший член семьи отказался от приватизации, но на момент приватизации имел равные с вами права на нее, то данная ст. не применяется.Разед имущества может быть произведен как до расторжения брака, так и после развода. Вопрос о лишении родительских прав решается самостоятельно независио от того, расторгнут брак или нет.