Покупка квартиры у свекрови - можно ли использовать ипотеку и материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я с мужем и двумя детьми проживаю в квартире свекрови (в ней же мы и прописаны). Квартира изначально покупалась для старшей внучки (не моего ребенка). Теперь свекровь хочет продать эту квартиру и я хочу ее купить у нее. Но в наличии денег на покупку квартиры нет. Могу ли я в банке взять ипотеку на покупку этой квартиры (зарплата позволяет), затем частично погасить ипотеку материнским капиталом? И получу ли я налоговый вычет с покупки квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете перечислить в счет платежей средства материнского капитала и погасить часть ипотечного долга.

Прямого запрета на покупку недвижимого имущества у родственников в законе № 256-ФЗ нет. ПФ РФ по каждому конкретному случаю принимает решение.

Согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Согласно ст.16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира часть квартиры;

3) комната.

Согласно НК РФ имущественный вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилья производится за счет средств материнского (семейного) капитала.

Например вы купили квартиру за счет собственных средств и кредитных средств. Спустя несколько лет, Вы гасите часть кредита за счет средств материнского капитала. В этом случае Вы обязаны уменьшить стоимость приобретенной квартиры (расходы на приобретение) на сумму материнского капитала. Например, стоимость квартиры 2 600 000, соответственно эта сумма уменьшится на размер материнского капитала. При этом конечно размер имущественного вычета останется неизменным, так как стоимость квартиры больше чем размер имущественного вычета.

Разъяснения Минфина РФ по этому вопросу даны в Письмах от 5 октября 2010 г. № 03-04-05/9-593, от 08.09.2010г. № 03-04-05/9-526 и от 23 апреля 2010 г. № 03-04-05/7-223.