Какие правовые последствия могут возникнуть если такой гражданин не отказался от гражданства и имеет 2 паспорта.

• г. Москва

Предусмотрена ли какая-либо ответственность гражданина Республики Беларусь если он принял гражданство РФ и не отказался от белорусского гражданства.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

А почему Вы решили, что он должен отказаться от белорусского гражданства?

Статья 6. ФЗ "О гражданстве РФ" Двойное гражданство

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Таким образом наличие двойного, тройного и пр. гражданства вполне правомерное состояние. Соответственно, паспортов будет столько, сколько гражданств у лица. Он сам будет определять какой личный закон ему применять. Особенно удобно, что можно въезжать в государства, гражданство которого имеет гражданин без визы. Обычно монархии (государства, где у власти король или королева) и имеется подданство, а не гражданство, не допускают двойного гражданства-подданства, считая, что подданный может служить только своему монарху. Как Вы понимаете, ни Россия, ни Белоруссия монархиями не являются и королей там нет. Поэтому все чудесно, никаких проблем у Вас нет, может не отказываться от гражданства. Это даже правильно!