Проблема с договором поставки - как решить ситуацию, когда покупатель не принимает товар, но не отказывается от него?

• г. Москва

Помогите п-та понять:

Договор поставки

Покупатель перечислил аванс 55% на закупку товара. Товар хранится на складе поставщика уже 2 года.

Покупатель на словах не отказывается от получения товара, но по факту не принимает ссылаясь на то, что не сможет в ближайшее время оплатить оставшуюся часть.

Как быть? Есть ли возможность расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Договор вы можете расторгнуть либо путем подписания дополнительного соглашения либо в судебном порядке.

В вашем случае все-таки лучше было бы написать претензию покупателю и в случае его дальнейшего бездействия - обращаться в суд. С каким иском - это отдельный вопрос, так как исков может быть несколько. Это может быть и обязание покупателя оплатить оставшуюся часть товара, обязать вывезти товар, взыскать с покупателя стоимость ответственного хранения - это уже можно определиться после более детального разговора.

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст. 523 : 1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Для дачи полной консультации необходимо ознакомится с самим Договором.