Могу ли я работать на ООО учредителем которого является моя дочь? Может ли она назначить меня директором этого ООО?

• г. Днепропетровск

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена Александровна!

Директора ООО назначает по Уставу общее собрание учредителей при наличии кворума, указанного в Уставе. Наличие родственных отношений с дочерью не препятствует занятию должности директора.

Работать можете, почему нет... Учитывая то, что это ООО, а значит имеется несколько учредителей, то вопрос относительно назначения директора не решается волей одного учредителя, такой вопрос решается, как правило, общим собранием учредителей.

Добрый день, В соответствии со статьей 32 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.

В соответствии со статьей 33 указанного закона к компетенции общего собрания участников общества относятся: образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В соответствии со статьей 40 единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.