Порядок требования письменного объяснения от работника и правила проведения проверки по статье 193 Трудового кодекса

• г. Владивосток

Согласно Статьи 193 Трудового кодекса до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

В конкретном случае письменное объяснение затребовал непосредственный начальник, который в свою очередь имеет в этом структурном подразделении ещё начальников (то есть работодателем не является).

Вопрос №1: Имеет ли право этот начальник самостоятельно требовать письменное объяснение?

Вопрос №2: Должен ли в данном случае обязательно быть письменный документ о назначении проверки, подписанный работодателем и обязаны ли ознакомить с данным документом лица в отношении которого проводиться проверка?

Ответы на вопрос (1):

Если этот начальник является руководителем предприятия, на котором Вы работаете, то он вправе затребовать от Вас объяснение. Истребование объяснения осуществляется путем издания соответствующего приказа (распоряжения), с которым работника знакомят под роспись.