Регистрация (временная/постоянная)

• г. Санкт-Петербург

Живу в служебной квартире-могу ли получить регистрацию? Временную? Постоянную? Какие документы и куда я должна предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по месту жительства в занимаемом Вами служебном помещении является не правом, а обязанностью.

Факт Вашего вселения в служебное помещение порождает обязанность должностных лиц, ответственных за соблюдение правил пользования этим жилым помещением ( Вашего руководства, либо иных должностных лиц), принять документы необходимые для Вашей регистрации и в дальнейшем представить их в орган ФМС с целью регистрации Вас по месту жительства

.(п. 3, 4, 8, 16 Правил регистрации граждан РФ и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ).

За допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства установлена административная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ,

Таким образом, потребуйте от Вашего руководства принятия мер по Вашей регистрации по месту жительства. В ином случае имеются все основания возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном указанной статьей, должностными лицами ОВД (полиции), ФМС, и прокуратуры. А в дальнейшем должностное лицо ФМС (уполномоченное рассматривать данные дела)в соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ вправе будет вынести представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (тем самым, обязать принять меры по регистрации Вас по месту жительства).