Штраф за спящего ребенка - история неправильного протокола и сомнительных требований ГИБДД
199₽ VIP

• г. Волгоград

Ребенок спал на заднем сидение. Был пристегнут поясным ремнем. Сотрудник гибдд сказал что ребенок должен находиться в детском сидении даже спящий и составил протокол. Года по почте пришло постановление на 3000 рублей. Я с протоколом не согласен был и нигде подписи не ставил. Само сидение находилось в салоне машины.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласно Правилам дорожного движения, которые действуют на территории России, ребенок до 12 лет должен быть пристегнут ремнями безопасности «с использованием специальных удерживающих устройств соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности».

Специализированные автомобильные удерживающие устройства бывают 2-х типов:

? адаптеры для штатных ремней безопасности;

? автомобильные детские кресла.

ПДД 22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Штраф за автокресло, согласно редакции КоАП РФ ст.12.23 ч.1 Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи от 1 сентября 2013 года составляет 500 рублей.

Если Вы считаете, что действия сотрудники были незаконны можете обратиться с жалобой к вышестоящему начальнику или в прокуратуру или обжаловать постановление в судебном порядке.