У меня вопрос претендует ли внук умершей дочери на наследство нашей мамы?

• г. Иркутск

У меня такая проблема. 15 июля 2005 г. умерла моя мама. Нас три дочери, одна из которых прописана в приватизированную квартиру мамы. Завещание мама не оставила. Но никто из нас не каких документов на наследство еще не подавал. 27 сентября 2005 г. одна из дочерей (не прописанная в квартиру мамы, и не имеющая живущих детей) умирает, оставив приватизированную квартиру и завещание: на нас двух сестер по 9/20 долей и своему внуку 3/20 доли. У меня вопрос претендует ли внук умершей дочери на наследство нашей мамы? Что нужно сделать в первую очередь, чтобы получить наследство нашей мамы, если остались 2 дочери, одна из которых прописана в квартиру мамы, а другая нет, и находимся ли мы в одинаковых правах на наследство? И можно ли в такой ситуации избежать уплаты налога на наследство?

Заранее искренне благодарю!

С уважением Татьяна Георгиевна.

Ответы на вопрос (1):

Доля умершей дочери в наследстве матери наследуется в порядке наследственной трансмиссии ее наследникам по закону - т.е. ее детьми. Если детей нет в живых, то внуками. Таким образом, квартира матери будет делится на три части - поровну между двумя дочерьми и наследниками умершей дочери первой очереди (внуком). Квартира умершей дочери будет наследоваться согласно условиям завещания. Срок для принятия наследства еще не истек. Чтобы получить наследство можно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери и сестры. Либо можно принять наследство фактическими действиями и в судебном порядке установить факт принятия наследства.