Может ли суд принять решение о разделе имущества в отсутствии ответчика?

• г. Зеленоград

Прошу вашего совета. Дело в том, что я подала иск в суд на раздел имущества и сегодня об этом сообщила бывшему супругу. Суд назначен, но бывший супруг отказывается идти в суд и выражает полное равнодушие к этому вопросу. Кроме того, он пообещал составить на меня генеральную доверенность на квартиру с тем, чтобы я могла полностью ее на себя оформить. Меня это порадовало, но откладывать дело я не желаю, так как бывший супруг не раз менял свое решение по разным вопросам. У меня к вам несколько вопросов: может ли суд быть отложен по моей просьбе с октября до декабря (в декабре бывший супруг обещал сделать мне доверенность) без обновления документов? Может ли суд принять решение о разделе имущества в отсутствии ответчика? И, если все же ген. доверенность я получу и пожелаю переоформить на себя квартиру, возникнут ли у меня трудности с оформлением из-за произведенного раздела квартиры? Заранее благодарна за вашу помощь. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Ва не стоит волноваться, суд может рассмотреть дело и без участия ответчика, если у него будут доказательства того, что он надлежащим образом извещен, при этом в случае если Вы станете просить суд отложить дело, то врядли суд удовлетворит Ваше ходатайство, у суда тоже есть свои сроки, в которые он должен рассмотреть дело. Что же касается доверенности, то не следует на нее надеяться, если Ваш супруг такой позитивный, то не придти ли ему в суд и в суде это подтвердить?!!