Может ли по собственному желанию мой муж выйти из поручителей по денежному кредиту в СБ РФ?

• г. Мурманск

Нам очень нужна Ваша помощь!

Или хотя бы как-то повлиять на ситуацию?

Заемщик взял ссуду на 5 лет, размер ссуды - 150 тысяч рублей (ссуда была взята в феврале 2004 года). До февраля 2005 года. Он ежемесячно выплачивал положенную сумму, потом перестал, так как его уволили с работы, и где он мы не знаем, так как он от нас скрывается.

И имели ли право брать моего мужа поручителем без моего согласия, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, то есть мой муж один содержит нас (детское пособие в размере 70 рублей, я думаю учитываь не стоит)? Спасибо огромное за ответ!

Ответы на вопрос (1):

1. Расторжение договора поручительства по инициативе поручителя в данной ситуаци невозможно. Собственно, он заключался-то зачем? Затем, чтобы при неисполнении должником обязательства было с кого взыскать деньги.

2. Ваше согласие на совершение супругом сделки презюмируется. Как-то оформлять его не требуется.