Имеет ли муж право на долю в квартире при разводе? Какие права имеют дети на раздел имущества? Возможные действия для сохранения имущества от мужа, не обеспечивающего семью

• г. Санкт-Петербург

В разводе с мужем 11 лет. 2 детей - 26 и 15 лет. Проживаем втроем - я, муж и ребенок 14 лет в одной квартире. Квартира приобретена в браке, оформлена на меня. Муж собирается подать иск на раздел имущества. Имеет ли он право на долю в квартире? Участвуют ли дети в разделе имущества и что им причитается? Что можно сделать, чтобы мужу ничего не досталось, тк он материально не обеспечивает нас все это время?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения, г.Санкт-Петербург !

Во-первых:

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Во-вторых:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Поэтому данная квартира подлежит Разделу только между Супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2013г

21:46 моск.

Уважаемая Евгения, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Поэтому к вашему сожалению ваш бывший муж вправе потребовать Раздела супружеского имущества и после 11-ти лет расторжения брака.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2013г

22:14 моск.