Как вписать отцом вторую половину в свидетельство о рождении, если мать состоит в браке с другим человеком?

• г. Мытищи

У нас со второй половиной родился малыш. Мама состоит в браке с другим человеко с которым она не проживает на протяжении 3-4 лет. чтобы вписать в свидетельство о рождении отцом меня какими должны быть наши действия. У второй половины в браке совместный сын.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.48 Семейного Кодекса РФ "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка".

Порядок записи родителей ребёнка в книге записей рождения регулируется ст. 51 СК РФ: " Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка".