Если квартира приобретена в гражданском браке, она принадлежит разделу имущества? Спасибо!

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

С точки зрения закона ни сам факт сожительства, ни ведение совместного хозяйства не несет за собой правовых последствий. Квартира остается за тем, в чью собственность оформлена.

Уважаемый Андрей!

Совместно нажитым является только имущество, приобретенное в зарегистрированном браке. В гражданском браке заинтересованная сторона вправе требовать выдела доли, если докажет то принимала участие в приобретении квартиры своими средствами с целью создания общей собственности , либо компенсации вложенных денежных средств- при наличии доказательств, подтверждающих расходы.