Возможность добавить такой пункт в договор дарения и его возможные последствия

• г. Москва

Я передаю своей маме по дарственной свою долю в квартире, и хотела бы в случаи нашей одновременной смерти, что бы в наследство (на эту долю) вступили мои дети а не мама моей мамы (моя бабушка) могу ли я добавить в договор дарения такой пункт:

В случаи смерти ОДАРЯЕМОЙ подаренное ДАРИТЕЛЕМ имущество, возвращается к ДАРИТЕЛЮ.

Если в момент смерти ОДАРЯЕМОЙ, ДАРИТЕЛЬ не может принять обратно подаренное имущество, по причине смерти ДАРИТЕЛЯ имущество переходит по наследственной линии ДАРИТЕЛЯ

Разрешает ли закон такой текст и не повлечет ли за собой каких либо обременение? Могут ли не принять такой договор на регистрацию в связи с тем что этот пункт может быть растолкован как завещание... Буду очень благодарна за помощь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Первую фразу написать можно. Вторую не надо.

До передачи доли в дар составьте завещание на своих детей. В случае одновременной смерти дарителя и одаряемого дар будет включен в наследственную массу дарителя (Вашу) и перейдет к наследникам по завещанию.

Ст. 578 ч. 4 ГРФ: В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого".

Закон предусматривает только возможность отмены дарения в случае, когда одаряемый умер раньше дарителя, но не в случае их одновременной смерти (да и одновременная смерть маловероятна).

"Если в момент смерти ОДАРЯЕМОЙ, ДАРИТЕЛЬ не может принять обратно подаренное имущество, по причине смерти ДАРИТЕЛЯ имущество переходит по наследственной линии ДАРИТЕЛЯ" - это положение Росреестр не примет: из его буквального толкования следует, что это о случаях, когда даритель умер раньше одаряемого - а в такой ситуации одаряемый продолжает владеть принадлежащим ему имуществом (и наследуют после его смерти принадлежащее ему имущество ЕГО наследники).

С ответом Горлышевой Е.В. "В случае одновременной смерти дарителя и одаряемого дар будет включен в наследственную массу дарителя (Вашу) и перейдет к наследникам по завещанию" не могу согласиться. Не вижу в законе оснований для отмены дарения в случае одновременной смерти дарителя и одаряемого.