Рейдер осложнил ситуацию в ОАО - акционер заключил договоры дарения акций с третьими лицами

• г. Находка

В ОАО появился акционер (скупил 23% акций), как в последствии оказалось с целью рейдерского захвата.

Гендир имеет 77% акций и на внеочередном собрании акционеров было принято решение о смене типа общества с открытого на закрытое, что позволял закон, т.к. акционеров было всего лишь 24 человека.

В последующем рейдер, в связи с действием преимущественного права на покупку его акций другими акционерами, заключил за короткий период с третьими лицами договоры дарения акций, тем самым увеличив общее число акционеров более чем за 50 человек.

И теперь общество обязано опять сменить свой тип на ОАО, что дает акционеру-рейдеру возможность опять писать жалобы уже в ЦБ РФ за нарушение обществом сроков раскрытия информации и т.п.

А штрафы ужасные от 500 к. до миллиона.

Так вот, можно ли обжаловать договоры дарения? Может быть у кого есть судебная практика?

По крайней мере на просторах инета я такую инфу найти не смог.

Заранее благодарю откликнувшихся.

Ответы на вопрос (1):

заключил за короткий период с третьими лицами договоры дарения акций!!!!!!!!!!!!!!!

Надо знакомится со всеми документами - обращайтесь очно за помощью к юристам/адвокатам, т.к. данная ситуация не решается он-лайн консультациями и стоит не малых денег .Практика есть.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

В день проведения очередного годового собрания акционеров, один акционер, владеющий двумя процентами акций общества, подал заявление с требованием предоставить ему список акционеров общества (есть подозрение что с целью продажи этой информации).

Что конкретно обязано предоставить общество этому акционеру и как общество может защититься от утечки информации?

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

У Акционерного общества три акционера, один имеет 5 % и хочет подарить свои акции обществу, что бы общество в последующем подарило их второму акционеру.

Ситуация следующая... есть ЗАО, в нем два единственных участника-акционера с равным числом акций-50/50...один из акционеров директор... он хочет выйти из общества и создать такую ситуацию, при которой второму акционеру пришлось бы ликвидировать общество (или поставить общество в сложную ситуацию).

Второй акционер-участник не хочет прекращать деятельность общества. Договориться у акционеров не получается.

Как акционеру-директору действовать, чтобы достичь намеченной цели... если это возможно=)...буду рад любым идеям=)...заранее спасибо.

В случае продажи акций общества одним акционером ЗАО другому акционеру, требуется ли согласие супруга лица продающего свои акции? Общество было создано в период, когда акционер уже находился в браке.

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акционер владеющий пакетом акций более 25 процентов требует предоставить копию базы данных "1 с: бухгалтерия", ссылаясь на ст. 89 и ст 91 ФЗ 208. в Ст 91 говориться: "По требованию акционера (акционеров), владеющего не менее чем одним процентом голосующих акций общества, непубличное общество помимо доступа к информации и документам, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено уставом общества или акционерным соглашением, сторонами которого являются все акционеры общества, обязано обеспечить такому акционеру (акционерам) доступ к иным документам, обязанность хранения которых предусмотрена пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона, за исключением документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи. Указанные в настоящем пункте положения могут быть предусмотрены уставом непубличного общества при его учреждении или внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества." ,

В ст 89 говориться

"1. Общество обязано хранить документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Далее акционер ссылается на ФЗ 558, где в п 220 и 218 обязаны хранить базы данных и программные продукты.

Имеет ли право акционер требовать передачи базы данных? Каким законом можно апеллировать в данной ситуации?

Соглано Гражданского кодекса России (ст. 97) и Закона об акционерных обществах (ст. 7) акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами третьим лицам или другим акционерам. Если акционер, например, дарит акции третьему лицу (акционеру), то преимущественное право других акционеров не действует. Вот в этом самая заковырка: что можно предусмотреть в уставе, чтобы недопустить в ЗАО нежелательных лиц, которые преобретают акции по безвозмездным сделкам?

Акционер продал 2% акций самому обществу (ЗАО). Я являюсь 30% акционером данного общества. При последующей реализации проданных акций обществом акционерам, имею ли я преимущественное право на покупку 30 % продаваемых акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение