Можно ли одному родителю изменить фамилию ребенка без согласия бывшего супруга?

• г. Рубцовск

С мужем развелись давно, когда ребенку был месяц от рождения с ребенком общение не поддерживает и не хочет, не раз не видел его после расставания, выйдя второй раз замуж, прожив несколько лет могу ли я перевести уже на общую фамилию ребенка без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если отец уклоняется от общения с ребенком на протяжение 6 мес. вы можете без его согласия установить отцовство нынешнего супруга и дать фамилию ребенку .

Смена фамилии ребенку до 14 лет происходит с согласия органов опеки и попечительства и при СОГЛАСИИ отца ребенка, после 14 лет по заявление ребенка, при СОГЛАСИИ отца.

В случае, невозможности получить согласие отца ребенка - обращаться в суд.