Правомерность требований заказчика о возврате денежных средств и применении штрафа при досрочном расторжении договора

• г. Ростов-на-Дону

Насколько правомерны требования заказчика к исполнителю (в случае досрочного расторжения договора) вернуть денежные средства эквивалентных стоимости не оказанных услуг+ШТРАФ В РАЗМЕРЕ 100% ОТ СТОИМОСТИ УСЛУГ? Договор с таким пунктом (о штрафе) был подписан, интересует правомерность внесения такого пункта и суммы штрафа..

Ответы на вопрос (1):

В статье 421 ГК РФ провоглашена свобода договора.Это означает если между сторонами достигнуто согласие они могут вносить в договор любые условия.