Важно ли каким способом установлено отцовство (добровольно или через суд?)

• г. Хабаровск

При лишении отца родительских прав, какие обязанности за ним сохраняются (может быть выплата алиментов, разрешение на выезд ребенка и т.д.) и права (обратиться в будущем с иском о выплате ему алиментов). Может ли ребенок рассчитывать на наследство отца? Важно ли каким способом установлено отцовство (добровольно или через суд?)

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Каким образом установлено отцовство ребенка не влияет на последствия

Обязанности сохраняются по выплате алиментов. Разрешения на выезд не требуется. Алименты в будущем с ребенка взыскать не сможет. Не является родитель наследником после ребенка. Ребенок имеет право наследования после отца. УСтанолвение отцовства не имеет значения.