Статус безработного может ли быть снят при получении второй группы инвалидности из-за ликвидации предприятия?

• г. Чита

Имеют ли право снять с меня статус безработного, если мне присвоили 2-ю группу инвалидности по общему заболеванию? Безработным стал по причине ликвидации предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону "О занятости в РФ" безработными признаются трудоспособные граждане, которые ищут работу и готовы приступить к ней. Этим же законом предусмотрено, что инвалиды при регистрации предъявляют ИПРИ, которая содержит информацию о доступном труде и нуждаемости в услугах службы занятости. Что написано в Вашей ИПРИ?