Как вынудить биологического отца дать фамилию ребенку и требовать алименты?

• г. Алматы

Хотела узнать, как заставить биологического отца дать фамилию ребенку и могу ли я при установлении, потребовать с отца алименты на ребенка вплоть с рождения и до совершеннолетия, сыну 8 лет? спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Айнур.

Алименты вы можете потребовать с отца ребенка, т.е. с того человека, который записан в свидетельстве о рождении ребенка как "отец". Если биологический отец не записан в свидетельстве, то для начала нужно установить отцовство.

После установления отцовства можно требовать уплаты алиментов.

Если биологическим отцом является человек указанный в свидетельстве о рождении ребенка, то сразу подавайте заявление об уплате алиментов.

К сожалению, за предыдущие 8 лет вы алименты взыскать не сможете, т.к. обязательство по алиментам возникнет с момента подачи заявления на уплату алиментов.

________________________________________

Фамилия ребенку выбирается родителями при регистрации ребенка в ЗАГСе и получении свидетельства о рождении. Фамилия может быть либо отца либо матери.