Например, написать заявление в милицию о клевете или что-то в этом роде?

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация следующего характера: два года назад я переехала в новую квартиру, где у меня начались постоянные конфликты с соседями снизу по причине того, что я шумлю. Но дело в том, что до меня в этой квартире жила одинокая пожилая бабушка, от которой они в течение 15 лет не слышали ни шороха. И теперь любые звуки исходящие из моей квартиры их безумно раздражают, стоит негромко включить музыку,

телевизор или просто громко разговаривать. Дома подобного типа как наш,

построены таким образом, что шумоизоляция минимальная и слышно абсолютно все. Я тоже регулярно слышу своих соседей сверху, но отношусь к этому спокойнее, понимая, что все-таки живу не в отдельном доме. Мои же соседи снизу постоянно, при любом проявлении моего существования,

стучат по батареям, прибегают с угрозами и вызывают милицию. Но все-таки я живу в отдельной, а не коммунальной квартире, что же мне теперь в выходные ложиться спать в 10 вечера, не смотреть телевизор и не отмечать праздники?! Могу ли я в данной ситуации что-нибудь сделать,

например, написать заявление в милицию о клевете или что-то в этом роде? И что соседи по Закону могут мне сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон по этому поводу говорит, что каждый может осуществлять свои права по своему усмотрению, однако не допускаются действия, ущемляющие права других лиц. У Вас право собственности, Вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению, в том числе, слушать музыку, устраивать вечеринки... и стучать по батареям, в том числе. Это я к тому, что в принципе и Ваши действия законны и действия Ваших соседей тоже законны. Если шум в квартире соседей кажется им нестерпимым и мешает им отдыхать, они вправе предъявить негаторный иск к Вам в суд, если они докажут эти обстоятельства, суд обяжет Вас установить звукоизоляцию. Запретить Вам слушать телевизор или музыку суд не может. Если Вам мешает их стук по батареям, такой же иск можете предъявить Вы, с тем же результатом. Суд обяжет соседей обматать батареии звукоизоляцией, но запретить стучать по батареям суд не может. Если Вы напишите заявление о клевете, Вам откажут, так как соседи не обманывают и телевизор Вы действительно слушаете. Что делать? Разъясните соседям, что все споры согласны решать только в суде. Надо им - пусть предъявляют. Милицию, если они снова ее вызовут, в дом не пускайте. Через дверь ответьте, что хотите спать.