Взаимное столкновение на перекрестке - водитель автомобиля А оспаривает вину, готов принять наказание, но считает, что водитель автомобиля Б также должен быть привлечен к ответственности. Как установить его виновность и к

• г. Астрахань

Произошло дтп. Я двигался на автомобиле А по встречке (объезжал пробку), а с перекрестка, т.е. с прилегающей территории, выезжала автомашина Б, поворачивая налево. В результате произошло столкновение с автомашиной Б. Сотрудник ГИБДД выдал справку о ДТП, где указанео, что я нарушил п. 9.2 ПДД, а также составил в отношении меня протокол об административном праонарушении по ч. 3 ст. 12.15 КоАП. Свою вину в нарушении данного правонарушения я не оспариваю и готов понести наказание. В отношении второго водителя протоклла не составлялось. По мне материал по ч. 3 ст. 12.15 КоАП направлен в суд.

Я считаю, что водитель автомашины Б нарушил п. 8.3. ПДД и должен быть привлечен к адм ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП и признан виновным в ДТП.

Вопрос: каким образом водитель а/м Б может быть привлечен к ответственности (куда мне обращаться) и как установить его виновность в ДТП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Считаете? Так доказывайте! Обжалуйте постановление вышестоящему должностному лицу, либо - в суд. Ходатайствуйте о назначении автоэкспертизы. Может, ещё какой вид доказательств потребуется.

Дела об административном правонарушении возбуждаются только сотрудниками ГИБДД. Виновность устанавливает только суд. По другому признать его виновным и привлечь к ответственности невозможно.