Муж сбил пьяного бомжа на переходе - в чем вина водителя и каковы последствия?

• г. Санкт-Петербург

Совершенно кошмарная ситуация. Муж ехал с работы, сбил пьяного бомжа на переходе. Была темень, дождь, муж ехал по все правилам, он очень аккуратный, приостановился перед переходом и стал дальше набирать скорость. И тут этот пьяный вылетел по зебре, на машине вмятина только на лобовом стекле со стороны пассажира. Муж говорит, там недавно установили какие то островки, из за которы закрыт весь обзор и человека попросту увидеть невозможно. Также недавно были установлены новые светофоры, но еще не включены. Бомжа у везли с переломом руки и ноги, трезвость мужа зафиксировали. Я понимаю, что это ст.264, но по факту то-ведь он ехал по всем правилам! Почему он за какую то пьянь отвечать должен? Да и на нем еще жена в декрете и ребенок. Подскажите, признают ли его виновным и чего нам ждать? И еще, сзади на своей машине ехал сотрудник с его же работы, все видел, также дал показания. Дарья. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

при ст.264 УК РФ как минимум должен быть причинен тяжкий вред здоровью, при тех повреждениях которые вы описываете вряд ли будет тяжкий вред.

в таком случае будет административное правонарушение, уголовной ответственности не будет, а тот свидетель (коллега) пусть напишет заявление дознователю подаст через канцелярию, что я свидетель и допросите меня пожалуйста.

Добрый день. Не совсем согласен с Вами в части соблюдения правил Вашим мужем, если дтп на переходе, то кроме него никто виноватым быть не может. Что касается ответственности, то при грамотном подходе и в случае если кроме руки ничего не повреждено, то уголовной ответственности реально избежать и даже можно прав не лишиться.