Нарушение моих прав - использование моего имени и образа без моего разрешения в коммерческих целях

• г. Москва

Я хотел бы с Вами проконсультироваться и, возможно, если в этом будет смысл,-встретиться с Вами и воспользоваться Вашей юридической помощью.

Я работаю в цирке клоуном – дрессировщиком. Через поисковую систему я вышел на сайт, который рекламирует коллекционные марки, которые выпускаются в Голландии и распространяются по всему миру. В цирковой тематике я нашел марку с моим клоунским изображением и собачкой на руках. На самой марке мои реальные имя и фамилия и весь блок, состоящий из четырех марок также названы моими именем и фамилией. Стоимость марки – 4$, т.е. мой клоунский образ, мое имя и фамилия, которые являются частной собственностью, используются в коммерческих целях. Все это сделано без моего ведома и согласия. Что Вы посоветуете в данной ситуации. Все реквизиты, адреса и телефоны этой фирмы я имею. С уважением к Вам, Евгений.
Ответы на вопрос (2):

Если Вы считаете что этим нарушены ваше неличные права, то отстаивайте их, по крайней мере, в досудебном порядке, возможно получите компенсацию за использование ваших имени, фамили и др... Для защиты права на имя (ст.19 ГК РФ) потерпевший может требовать в судебном порядке прекращения использования своего имени другим лицом (ст. 12 ГК), компенсации морального вреда (ст. 151 ГК), возмещения имущественного вреда (ст. 15 ГК), деловой репутации в связи с нарушением права на имя (ст. 152 ГК), опубликования опровержения о нарушении имени, если нарушение было сделано средством массовой информации (ст. 43, 44 Закона РФ "О средствах массовой информации").

Вопрос интересный. У Вас есть право на изображение, хотя его правовое регулирование на сегодняшний день более чем спорно. Единственный нормативный акт, который предусматривает Ваше право -

Статья 514. Гражданского Кодекса РСФСР. Данный акт утратил силу, однако указанная статья имеет юридическую силу и может применяться постольку, поскольку не противоречит законодательству РФ. Привожу текст статьи целиком.

Опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах либо изображенное лицо позировало автору за плату.

Таким образом, возникают две проблемы. 1) Вам нужно вспомнить, при каких обстоятельствах появилась указанная фотография. Если ы позировали за плату, то дальнейшее распространение фотографии возможно без Вашего согласия.

2) Если есть основания для применения статьи, то уверяю Вас, убедить суд, что эта норма действует будет сложно. Если ВАм это удастся, то Вы сможете потребовать уничтожения Ваших изображений (как контрафактных). Попросить заплатить неустойку Вы не можете. Неустойка предусмотрена Законом "ОБ авторском праве..." который не распространяется на Ваши отношения. Можете попросить возместить убытки и компенсировать моральный вред (если удастся доказать).