Право на оформление пенсии после смерти отца - вопрос о дочери, не проживавшей с ним

• г. Донецк

У меня такой вопрос - если дочь не проживала с отцом, который умер 16.07.2013 и который на момент смерти проживал в законном браке с другой женщиной. Может ли дочь иметь законное право на оформление пенсии после смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана Сергеевна!

Если она дочь, то не зависимо от того где она жила они имеет право на наследство.

Если на момент смерти она была несовершеннолетней- то она считается принявшей наследство, даже если она не писала заявления в нотариальную контору о принятии наследства.

Если есть завещание, и она несовершеннолетняя, то она имеет право на обязательную долю, которая не может быть меньше 50% от доли которая причиталась бы ей при отсутствии завещания.

Если она совершеннолетняя и есть завещание - она ничего не получит.

Удачи.