Играет ли при этом роль степень родства подателя жалобы и защищаемого?

• г. Москва

Имеет ли гражданин право подавать заявления в правоохранительные, судебные органы и административные организации, с целью защиты не своих личных интересов, а другого лица? Причины - реальная опасность преследования жалобщика со стороны правонарушителя, а также его ограниченная дееспособность. Играет ли при этом роль степень родства подателя жалобы и защищаемого?

Ответы на вопрос (1):

Михаил

Для для защиты в суде (в рамках гражданского судопроизводства) интересов другого лица можете оформить представительство. Для этого степень родства не важна.

Если лицо ограничено дееспособно - это сложнее может понадобится опека или попечительство.