Проблемы с наследством - Как вступить в наследство и сохранить пригодность дома?

• г. Архангельск

В 2004 умерла мама Жила в своем доме вместе с ней проживал брат который был зарегистрирован по другому адресу Я и сестра настаивали чтобы он оформил дом полностью на себя отказную не писали Он был согласен но ничего не делал просто проживал в доме а в 2012 году умер Наши просьбы с сестрой чтобы в наследство вступили жена и два сына его также не дают результатов Они ничего не делают Жалко дом без ухода он теряет свою пригодность Как нам можно вступить в наследство Убрата больше ничего нет из наследственнойф массы.

Ответы на вопрос (1):

Вы не заявили о своих правах на наследство, что приравнивается к отказу от наследства, если только вы с сестрой не попытаетесь восстановить в суде срок для принятия наследства, пропущенный по уважительным причинам. Ваш брат проживая в доме фактически принял наследство, однако нужны доказательства (документальное подтверждение уплаты налогов, расходов на ремонт, оплаты коммунальных услуг и прочих расходов, связанных с домом и земельным участком). То, что он не был зарегистрирован в доме, конечно, минус, но наверняка можно было бы доказать его проживание именно по этому адресу. Однако, это не главное. Главное, что наследники брата не желают принимать наследство, не желают или не в состоянии вкладываться в содержание дома. В итоге дом становится выморочным имуществом, т.е. отходит государству.