Надзорные жалобы - составляющие части и правильное предпринятие действий для их рассмотрения

• г. Санкт-Петербург

Я благодарна всем, кто отвечает на мои вопросы. У меня еще вопрос: что из себя представляет надзорная жалоба, ее составляющие части и что надо предпринять, т.е. правильно сделать, чтобы она была принята надзорной инстанцией. С уважением, Ангелина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ангелина!

Надзорная жалоба подается на вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации. В соответствии со ст.378 ГПК РФ надзорная жалоба или представление прокурора должны содержать:

1) наименование суда, в который они адресуются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

Надзорная жалоба подается в течение года со дня вступления в законную силу судебных постановлений. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. К надзорной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.Надзорная жалоба подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

P.S. См. главу 41 Гражданского процессуального кодекса РФ.