После аварии муж подписал отказ от СМЭ, но никто не предупредил о последствиях - в ГИБДД отказались возобновить дело, а для проведения СМЭ нужно возбужденное дело. Как решить эту ситуацию?

• г. Тула

Моего мужа сбила машина. При дознателе из ГИБДД муж подписал отказ от СМЭ, но нам никто не разъяснил, что это — автоматическое закрытие дела и признание виновным пешехода. Сегодня мужу сделали операцию и удалили часть внутреннего органа. При моем визите в ГИБДД мне отказали в возобновлении дела, мотивируя это вышесказанным. Законно ли это и куда мне обратиться, чтобы возобновить дело, т.к. для проведения СМЭ в больнице (пока на теле есть ссадины и гематомы) нужно возбужденное дело в ГИБДД, а для повторного возбуждения дела в ГИБДД нужно заключение СМЭ?

Ответы на вопрос (1):

Попросите врачей очень подробно описать ВСЕ телесные повреждения (ссадины, гематомы)- размер, место, цвет , количество и т.п. Затем обжалуйте решение о признании пешехода виновным- вероятно, постановление испектора ГИБДД, а,возможно, решение полиции. Обжаловать- в районный суд. Кроме того- жалобу на действия сотрудника в прокуратуру. Везде муж пусть поясняет, что отказаться вынудил инспектор, а он в это время очень плохо себя чувствовал и идти никуда всё равно не мог.