Как заставить издательство Игра Слов выполнять свои обязательства по авторскому договору?

• г. Екатеринбург

Я заключил с издательством Игра Слов (Интересная книга) в 2012 г. договор на издание моей книги Звездное население (автор Пучков В.О.). Книга издана тиражом 1500 экземпляров за мой счет (400 000 руб.). Книга была опубликована в январе 2013 года и поначалу издательство в лице его генерального директора А.Трофимова выплачивало мне суммы за реализацию тиража. Но с 1-го октября 2013 года сайт издательства заблокирован, офис не отвечает на звонки, заблокирован и сотовый генерального директора. В то же время, на сайте газеты Коммерсант, которая печатает объявления о банкротстве, я не нашел объявления о банкротстве данного издательства.

КУДА МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ, Т.Е. КАКАЯ ЕСТЬ ВЫШЕСТОЯЩАЯ ИНСТАНЦИЯ НАД ИЗДАТЕЛЬСТВАМИ, ЧТОБЫ ЗАСТАВИТЬ ИЗДАТЕЛЬСТВО ВЫПОЛНИТЬ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО АВТОРСКОМУ ДОГОВОРУ?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо узнать юридический адрес организации (закажите Выписку из ЕГРЮЛ) и обращаться в суд с исковым заявлением к данной фирме.

Согласно ст.ст. 309-310 ГК РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства».

Обращайтесь в суд к самому издательству.

Надежда, здравствуйте, рекомендую обратиться в суд.