Возможно ли несовершеннолетней дочери забирать сестру из детсада без доверенности нотариуса?

• г. Воркута

Может ли моя дочь 14 лет забирать сестру из детсада? Требуют доверенность заверенную нотариусом. Но насколько я знаю, на несовершеннолетних доверенность не оформляется. Нужны конкретные ссылки на нормативные документы (законы, статьи и т.п.) точно может забирать или нет.

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения закона это недопустимо, даже если будут написаны десятки заявлений. Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно. А за факт передачи ребенка несовершеннолетним, администрацию детского сад накажут штрафом, а заведующую могут уволить или даже дать вполне реальный срок (если с ребенком что-нибудь случится). Потому что именно она понесет ответственность в случае каких-либо претензий со стороны родителей. ( ст. 26 ГК РФ - только с письменного согласия родителей)