Мой вопрос: действительно ли я смогу так сделать как консультант мне написал, если да, то сколько будет стоить работа?

• г. Москва

Re: ОТВЕТ СЕРГЕЮ

Отправитель: Сергей 09-10-2005 14:58

Здравствуйте!

Я разъехался со своим отцом, после чего стал проживать с женой инвалидом 3 гр. в коммунальной квартире в Москве, отец стал проживать за городом в 1 ком. кв.Отец тяжело заболел и чтобы его квартира не пропала моя мать которая с отцом в разводе более 20 лет заключает с ним фиктивный брак и отец её у себя прописывает, квартиру они после этого приватизируют, отец вскоре умирает, собственницей становится мать.

Я в коммуналке живу 12 лет, имею инвалидность 2 гр. по общему заболеванию, хочу съехаться с матерью чтобы квартира была отдельная, но мать против.

Учитывая что мать получила собственность отца фиктивно и ранее была зарегистрирована и проживала у сестры в 2-х комнатной квартире, возможно ли у неё отсудить квартиру или долю квартиры в мою пользу?

Как я с долей квартиры или с квартирой смогу распоряжаться?

Мой e-mail : thutq1@rambler.ru

Сергей.

Полностью квартиру отсудить Вы не сможете, потому-что доказать фиктивность брака в данном случае невозможно. А после смерти отца должна была остаться Ваша доля в его имуществе, то есть 1/4 квартиры. Причём, так как Вы имеете инвалидность 2 гр, эта доля обязательная. То-есть даже при наличии у матери завещания от отца, Вы свою долю получаете в любом случае. А вот как поступить с этой долей, тут Вам решать. Можете зарегестрироваться на неё и проживать в квартире совместно с матерью, и это повлияет на её решение и она в дальнейшем согласится съехаться.

Эту долю вы также можете продать, только вот покупателя на долю в однокомнатной квартире вряд-ли найдёте.

Уважаемые юристы и адвокаты, здравствуйте!

Выше написан мой вопрос и ответ на него, к сожалению я не могу найти того кто мне дал эту консультацию.

Мой вопрос: действительно ли я смогу так сделать как консультант мне написал, если да, то сколько будет стоить работа? Я предлагаю работать по факту.

Р.S. У моей матери кроме меня есть дочь и племянница, но у них со здоровьем всё в порядке и у них у всех есть отдельные квартиры.

Сергей.

Мой e-mail : thutq1@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.Если инвалидность у Вас появилась до того, как отец умер, то даже при наличии завещания только на мать Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве (ГК РФ).

2. Вы не написали когда умер Ваш отец...точнее сколько прошло после этого времени.

С уважением,