Задаток при покупке дома вернуть

• г. Пятигорск

Можно ли вернуть задаток 100000 р, при отказе покупки дома, расписка рукописная без заверения нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений! Если кроме рукописной расписки никаких иных документов нет. то соглашение о задатке не соответствует требованиям закона (в соответствии с п.1 ст.380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения; иными словами, задаток предполагает наличие договора продажи недвижимости, исполнение которого он обеспечивает). Нет договора купли-продажи - нет и задатка, есть только некая сумма, выданная в качестве аванса (т.е. никого ни к чему не обязывающая так, как обязывает задаток исходя из положений ст.381 ГК РФ о возврате задатка в двойном размере, оставление задатка у другой стороны и т.п.). Так что эта сумма - не задаток, независимо от того, что в расписке она поименована задатком, и вернуть ее можно (но только, скорее всего, в судебном порядке, поскольку продавец вряд ли пойдет на добровольный возврат).

С уважением, А.Д.Руслин.