Необходимость написания объяснительной о отсутствии свидетельства о рождении для продления загранпаспорта гражданина РФ в Армении.

• г. Ереван

Я с бабушкой живу в Армении. Бабушке 90 лет, она гражданка РФ. Она просрочила загранпаспорт. Сейчас у нас в Посольстве РФ в РА просят написать объяснительную, почему у неё нет свидетельства о рождении. Она родилась в 1923 году в деревне, где СОР в общем-то и не выдавалось. Не пойму, что писать в этой бумаге, и в какой форме она должна быть написана. С уважением Инна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна,

Здесь правовые акты Вам не очень помогут. Если точно уверены, что в это время рожденным на этой территории не выдавали свидетельства, то так и пишите, если есть другая причина то опишите другую.

Узнайте на чье имя писать объяснительное - справа сверху пишите должность и имя, фамилия, отчество (если поспрашиваете того, кто потребовал может и не потребуется писать к кому Вы обращаетесь).

Снизу пишите от и имя, фамилия, отчество Вашей бабушки, адрес, телефонный номер.

Прямо в центре бумаге напишите объяснительное по поводу отсутствия свидетельства о рождении и имя, фамилия, отчество Вашей бабушки.

Ниже опишите, что Вы это объяснительное пишите по такому-то вопросу по требованию такого-то лица или по какой необходимости (если у Вас потребовали письменно то напишите реквизиты документа, который Вы получили, то есть номер, дату и наименование), грамотно и подробно опишите причину отсутствия.

В конце пишите имя фамилию бабушки, дату составления и пусть бабушка подпишет (предполагаю что бабушка от своего имени обращалась в посольство)