Нужно ли получить согласие от обоих родителей при отправке ребенка на отдых в Россию или по Европе, если они не в разводе и у ребенка два гражданства - РФ и Латвии?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли согласие от одного из родителей, если ребенок едит на отдых в Россию или по Европе? Родители НЕ в разводе. Ребенок имеет два гражданства РФ и Латвии. Один из родителей гражданин Латвии, другой РФ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Для выезда ребенка за границу требуется нотариально заверенное согласие другого род теля.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

ФЗ о порядке въезда и выезда из РФ"