Институт МВД может освободить от обязательной отработки при выходе замуж

• г. Воронеж

Института мвд может быть освобождена от обязательной отработки по направлению в течение 3 лет? Она собирается выйти замуж, но по окончании института обязана уехать в другой город отрабатывать в ровд, по направлению которого она училась. Сейчас и у нее, и ее будущего мужа регистрация проживания оформлена в городе, где она учится. До конца учебы осталось полгода.

Ответы на вопрос (1):

Постановление правительства № 1465 от 28 декабря 2012 года, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, появилось на сайте правительства 6 января 2013 года, когда у всей страны были зимние каникулы. Судя по всему, поэтому документ остался не замеченным широкой общественностью. Как говорится в постановлении, сотрудник органов внутренних дел должен будет возместить все расходы, затраченные на его обучение в вузе, в случае расторжения с ним контракта или увольнения по собственному желанию.

«В последний день службы сотрудника руководитель органа внутренних дел или по его поручению иное должностное лицо выдают этому сотруднику уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента получения указанного уведомления возместить Министерству внутренних дел Российской Федерации затраты на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования, образовательном или научном учреждении, с указанием их размера и реквизитов лицевого счета для перечисления средств», — сказано в тексте постановления.

Представители вузов системы МВД пока не могут сказать, о какой конкретно сумме может идти речь. Понятно лишь, что в каждом случае она будет разной. «В затраты на обучение сотрудника входят расходы образовательного учреждения на оплату труда профессорско-преподавательского состава, на амортизацию учебного оборудования в период обучения, на стоимость материальных запасов, использованных в образовательном процессе при обучении сотрудников, на коммунальные услуги, на услуги связи для целей образовательного процесса. Сумма затрат будет рассчитываться индивидуально для каждого курсанта, исходя из вида и места обучения»