Действия судебных приставов по наложению ареста на зарплатную карту на 40 000 р - правомерны или нет? Как решить ситуацию с арестами и приставами при наличии второй банковской карты и предстоящим уходом в декрет?

• г. Омск

Наложен арест на зарплатную карту на 40 000 р, прошли по ней два поступления на общую сумму 8500 р, Так как на момент взыскания зарплатной карты не существовало, имущество принадлежит не мне, два производства на эту сумму закрыты как 2 месяца уже... правомерны ли действия судебных приставов, арест с банковских счетов ссказали снимут в том случае, если я принесу справку о том, что данная карта зарплатная, но существует вторая банковская карта. Сейчас ухожу в декрет... что делать с арестами и приставами? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Если будете получать зарплату на руки, то смогут снимать не более 50%.

Все правильно, возьмите справку с банка о том, что счет является зарплатным и отвезите ее приставу. Удержание с з/п не может превышать 50%.