Какой иск должен быть подан, если сторона одноторонне отказалась от исполнения договора купли-продажи квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Какой иск должен быть подан, если сторона одноторонне отказалась от исполнения договора купли-продажи квартиры. Так как другая сторона не исполнила условия договора (не заплатила деньги). Ведь односторонний договор влечет такое правовое последствие как внесудебное расторжение договора, но для регистрирующего органа это же не является основанием для регистрации расторжения.

Ответы на вопрос (1):

в зависимости от условий и обстоятельств, возможно защищать свои права посредством:

-иска о понуждении к исполнению обязательства (надлежащего);

-иска о прекращении (расторжении) обязательства (договора).