Обращение к вам с вопросом по завещанию - обязательно ли брат должен идти к нотариусу? Что произойдет, если он не придет? Как разделить деньги со сберкнижки? Что делать с ошибкой в фамилии в оформлении зав

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к вам с вопросом по завещанию. В мае этого года у меня умерла мама 15 го числа. По завещанию мне оставила квартиру. Вчера т е 01.10 я оформляла у нотариуса документы на вступление наследства. И она мне сказала что по ст 535 Гражданского кодекса прописанного в завещании какая то часть по закону положена братьям и сестрам если таковые есть. Братья по возрасту должны быть старше 60 лет сестры старше 55 лет. У меня два брата 62 года и 56 лет. Старший на наследство не претендует, а вот средний очень хочет иметь свою долю. (не полагающуюся по завещанию) по давлением младшего брата на старшего, старший собрался идти к нотариусу о желании иметь свою долю. Обязательно ли идти писать да или нет к нотариусу. Она сказала что брат обязан придти в любом случае. Второе если все таки брат до 15 го не появится у нотариуса, что за этим последует. И еще вопрос-придя домой от нотариуса обнаружила что оригинал завещания она у меня забрала, и не каких бумаг о том что я там была и что я подала заявление у меня на руках нет. Я очень волновалась. И было очень много бумаг, сразу не сообразила. Вся проблема еще состоит в том что я живу в Питере а кв находится в области. (не близко) И еще у мамы осталась сберкнижка, сумма там конечно не большая, но как решиться вопрос с деньгами, они тоже делятся на меня и брата? Вот как написано в завещании.; Все имущество\, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы таковое ни находилось и в чем бы оно ни заключалось, в том числе принадлежащую мне по праву собственности

квартиру, (адрес) завещаю своей дочери... мои данные. И это еще не все, была проблема или уже нет не знаю. При оформлении завещания мама сделала ошибку в моей фамилии, вместо О написала А, при первом визите к нотариусу она мне сказала что мне надо обратится в суд для того что бы доказать что я это я. В суд я конечно подала док-ты. Но вот в чем фишка, вчера при оформлении док-в нотариус как бы не заметила эту ошибку и оформила все бумаги на правильную фамилию, по паспорту. А не по той фамилии что в завещании? Вопрос? Заранее спасибо. С ув Алла.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Алла.

Ваши нетрудоспособные родные имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо на кого оно оформлено. Вы должны обязательно иметь на руках судебное решение (по фамилии). Сходите вновь к нотариусу, потребуйте копии с Ваших документов.

да, действительно брат имеет право на обязательную долю даже при наличии завещания, ошибка в фамилии конечно имеет значение, но при установлении судом факта и выдачи вам по этому поводу решения решает эту проблему, странно, что нотариус не дождалась, когда вы принесете решение. Но если выдала, то выдала. Не понятно зачем ей брат, если она выдала вам уже свидетельство о наследстве.....

кроме того, в случае обращения к нотариусу с пропуском срока, то ваш брат уже не может претендовать на долю в наследстве, если не восстановит срок в судебном порядке, где надо предоставит доказательства для признания пропуска срока по уважительной причине.....

Согласно Определению, вынесенным Конституционным Судом РФ 9 декабря 1999 г. по жалобе гражданки Е.А.Куркиной , Ваши братья должны быть имущественно нуждаемыми и не трудоспособными, чтоб иметь обязательную долю в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве имеет брат в возрасте 62г., поскольку является нетрудоспособным, т.е. пенсионером по возрасту.