Как вступить в права наследства от умершей бабушки, у которой осталась однокомнатная квартира, если документы и свидетельство о смерти находятся у тёти, занимающейся организацией похорон?

• г. Смоленск

Вчера умерла моя бабушка, у неё были дочь (моя тётя) и сын (мой отец) , отец умер за 4 года до смерти бабушки, её дочь жива у неё тоже есть дочь, у отца я - дочь. У бабушки осталась однокомнатная квартира, я хочу вступить в права наследства, но не знаю с чего начинать, и что делать если документы на квартиру и свидетельство о смерти находятся у моей тёти, она первая приехала и стала заниматься организацией похорон.

Ответы на вопрос (1):

обратится к нотариусу надо и открыть наследственное дело. если документы тетя не даст истребовать их через нотариуса врег палате.

свид о смерти можете получить сами дубликат