- Вопросы отстранения опекуна и противоречия его назначения\n- Процедура замены опекуна в случае противодействия опекаемой\n- Право на подачу в Суд на признание дееспособности без согласия опекуна\n-

• г. Новосибирск

1) Каковы причины, по которым можно отстранить опекуна от его обязанностей?

2) Если опекун был назначен против воли опекаемой (лежала в больнице), можно ли заменить опекуна?

3) Можно ли подать в Суд на признание дееспособности помимо воли опекуна? Требуется ли согласие опекуна на признание дееспособности? Или Отдела опеки?

4) Если опекун - родн. Брат опекаемой, но у нее есть дочь и внуки, наследует ли опекун в случае смерти часть квартиры? Очень давно он судился, хотел отсудить часть квартиры, но ему отказал Суд.

Ответы на вопрос (1):

опекун не наследник.

вопрос об опеке решать в органе опеки.

вопрос о дееспособности решать в судебном порядке.