У меня заключен договор с отделом вневедомственной охраны и установлена сигнализация на открытие дверей.

• г. Москва

Вчера позвонили с коммерческого отдела охраны и сказали что в срок до 1 ноября я должен прийти написать заявление для установки нового типа сигнализации - модернизированной, мол старая не соответствует каким то требованиям, а новая которую мне установят будет с другим принципом действия итд. Надо написать заявление и заплатить 8000 руб. (можно в кредит на 2 месяца). Я спросил "а если меня устраивает сигнализация и я не буду писать заявление?"-был ответ что договор будет расторгнут со мной в одностороннем порядке.

Я открыл почитать мой договор с охраной и там действительно в одном из пунктов стоит возможность производить за счет Клиента переоборудование сигнализации в силу технической необходимости итд. У меня вопрос насколько законен данный договор и требования отдела вневедоственной охраны о срочном переоборудовании сигнализации и необходимости выплаты денег за мой счет? Ведь они у нас в городе монополисты и других фирм нет по установке на квартиры сигнализации и что делать простым людям желающие пользоваться услугами охраны? И в принципе они могут так постоянно модернизироваться за счет КЛИЕНТОВ. Напишите мне пожалуйста ответ на мои вопросы по адресу cn-lie@sbor.ru

СПАСИБО ЗА РАНЕЕ! ИВАН.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Замена устаревшего оборудования требуется потому, что АТС переходят на новые системы коммутируемой связи и старые приборы с новой системой будут несовместимы. Действительно, в договоре есть пункт, вышеназванный Вами. Технические средства - это всего лишь инструмент, с помощью которого охрана исполняет свои обязанности по охране квартир и само-собой разумеющееся, что эффективность данных услуг напрямую зависит от качества оборудования. Если Вы откажетесь от установки нового оборудования, охрана на совершенно законных основаниях расторгнет с Вами договор, так как ее услуги станут неэффективными при неизменной абонентской плате, что прежде всего хуже для Вас, и невыгодно охране.

Напомню, что Вас Ваша нынешняя система может и устраивает, но охрану уже нет. Есть свод правил и гостов, анализ ложных срабатываний, по совокупности всего этого определяется эффективность оказания услуг и рентабельность охраны.

Подумайте, прежде чем отказываться. Новая система намного удобнее "Фобоса".

С уважением,