Юридические проблемы - Нотариус предлагает оформить завещание на гражданское лицо, вместо наследницы первой очереди. Какое значение имеют свидетельства о рождении и сколько придется заплатить пошлины?

• г. Москва

Оформить завещания моей маме нотариус предложил не на дочь, а на гражданское лицо. Это ведь неправомерно! Мне теперь придется доказывать что я наследница 1-ой очереди. Это какой-то развод! Подскажите, свидетельства о рождении будет достаточно? И какую госпошлину мне придется заплатить?!

Ответы на вопрос (3):

Ольга

непонятен вопрос. Если завещание оформлено на вас то вам ничего не придётся доказывать, дочь вы или не дочь - это при принятии наследства не имеет никакого значения.

На какое гражданское лицо?! И как нотариус мог давать советы на кого составлять завещание?! Свидетельство о рождении безусловно является доказательством что вы являетесь дочерью, а соответственно наследницей первой очереди.

Опишите ситуацию подробнее